.

Toxocara canis

Te presentamos una breve actividad de conocimientos sobre Toxocara canis, un parásito intestinal importante en la parasitología veterinaria. La actividad incluye preguntas de opción múltiple para explorar diferentes aspectos sobre este nematodo.

Protegido
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
1

Escribe tu nombre completo empezando por tus apellidos

2

Grado que cursas actualmente

Seleccione una respuesta
3

Grupo

Seleccione una respuesta
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
4

¿Qué tipo de parásito es Toxocara canis?

Sección: Biología y ciclo de vida
5

¿Cuál es el huésped definitivo de Toxocara canis?

Sección: Biología y ciclo de vida
6

¿Cuál es la principal vía de transmisión de Toxocara canis en los perros?

Sección: Biología y ciclo de vida
7

¿Qué estadío del ciclo de vida de Toxocara canis es infestante para los perros?

Sección: Biología y ciclo de vida
8

¿Qué ocurre con las larvas de Toxocara canis después de infestar a un perro adulto?

Sección: Biología y ciclo de vida
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
9

¿Qué signos clínicos son más comunes en los cachorros infestados con Toxocara canis?

Sección: Clínica y diagnóstico
10

¿Cuál es la mejor técnica para el diagnóstico de Toxocara canis en perros?

Sección: Clínica y diagnóstico
11

¿Qué técnica es utilizada para detectar la migración larval en humanos?

Sección: Clínica y diagnóstico
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
12

¿Qué papel juegan los humanos en el ciclo de vida de Toxocara canis?

Sección: Epidemiología y zoonosis
13

¿Cuál de las siguientes es una forma clínica de toxocariasis en humanos?

Sección: Epidemiología y zoonosis
14

¿Qué medidas de control se deben tomar para prevenir el contagio por Toxocara canis?

Sección: Epidemiología y zoonosis
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
15

¿Cuál es el tratamiento más comúnmente utilizado para perros con Toxocara canis?

Sección: Tratamiento
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
16

Tratamiento inicial para un cachorro de 2 meses con toxocariosis con vómito, diarrea, y distensión abdominal.

Sección: Casos clínicos
17

Humano con eosinofilia persistente y síntomas respiratorios leves. Se le detectan anticuerpos contra Toxocara canis. ¿Cuál es el diagnóstico?

Sección: Casos clínicos
logo
Ejercicio de evaluación vetAAParasite Toxocara canis
18

¿Qué tan satisfecho/a estás con esta actividad en general?

(1 = Nada satisfecho/a, 5 = Muy satisfecho/a)
19

¿En qué medida la actividad cumplió con tus expectativas de aprendizaje?

(1 = No cumplió nada, 5 = Superó mis expectativas)
20

¿Te sentiste cómodo/a con el formato de las preguntas?

(1 = Muy incómodo/a, 5 = Muy cómodo/a)
21

¿Te pareció útil esta actividad para reforzar tus conocimientos sobre Toxocara canis?

(1 = Nada útil, 5 = Muy útil)
22

¿Qué nivel de dificultad, consideras tiene la actividad?

Seleccione una respuesta
23

¿Crees que las herramientas a partir de Inteligencia Artificial, como vetAPParasite, sean útiles para ayudar a tu proceso enseñanza/aprendizaje?

Seleccione una respuesta