.

Etude de marché

Passionnée de fromages et de terroir, j'ai pour projet de me lancer dans la transformation laitière au sein de la ferme familiale, labelisé en Agriculture Biologique.

Je fabriquerai plusieurs produits pour commencer : 

- Yaourt nature

- Yaourt aux fruits

- Crème dessert vanille et chocolat

- Fromage à patte molles de type reblochon (200g)

Avant de sauter le pas, j'ai besoin de connaître les besoins des futurs consommateurs, afin d'adapter au mieux la production et de satisfaire les clients. Ces premiers résultats me permettront aussi de juger la viabilité de mon projet.

Je vous remercie d'avance pour le temps que vous consacrez à ce questionnaire. Vos réponses sont précieuses ... Merci 

Sécurisé
1

Parmis les différents propostions de yaourts et patte molle, proposez vous déjà des produits similaire à à la vente ? Si oui, en AB ? Produit n°1 : Yaourt nature

Choisissez une ou plusieurs réponses
2

Parmis les différents propostions de yaourts et patte molle, proposez vous déjà des produits similaire à à la vente ? Si oui, en AB ? Produit n°2 : Yaourt aux fruits

Choisissez une ou plusieurs réponses
3

Parmis les différents propostions de yaourts et patte molle, proposez vous déjà des produits similaire à à la vente ? Si oui, en AB ? Produit n°3 : Crème dessert vanille/chocolat

Choisissez une ou plusieurs réponses
4

Parmis les différents propostions de yaourts et patte molle, proposez vous déjà des produits similaire à à la vente ? Si oui, en AB ? Produit n°4 : Fromage à pâte molle, type reblochon (200g)

Choisissez une ou plusieurs réponses
5

Seriez vous intéréssés pour acheter mes produits laitiers bio ?

Choisissez une ou plusieurs réponses
6

Si oui, quelles quantités et à quelle fréquence ?

Merci de bien vouloir indiquer pour chaque produits : Yaourt nature / Yaourt aux fruits / Crème dessert / Fromage à pâte molle
7

Voici une fourchette de tarif par produit , ces prix ont été évalués suivant mes coûts de production. Merci de bien vouloir me signaler si ce prix vous semble correct pour un futur achat de votre part, ou non - Yaourt nature: 0,45 - 0,55€ HT / pot de 125g - Yaourt aux fruits: 0,60-0,70€ HT / pot de 125g - Crème dessert: 0,60-0,70€ HT/ pot de 100g - Fromage à pâte molle : 3,80 - 4,20€ HT / pièce de 200g

Cochez le produit seulement si le prix vous semble correct.
8

Si vous vendez déjà des produits similaires, quels sont les prix d'achats et les prix de vente pour les consommateurs ? Avez-vous une/des suggestion(s)?

9

Avez vous des commentaires, des propositions, des idées, ou autre à me transmettre ? N'hésitez pas à me partager vos informations, je serai ravie d'en prendre connaissance :-)